Фотопутешествия

Загадочный Мангистау: путешествие на Марс

Фотопутешествие в Казахстан

Регион: Казахстан
Даты: 01 – 13 апреля 2022 г.

Условия участия  Программа фототура  Общая информация


Вы бывали на Марсе? Нет? Тогда приглашаю вас осуществить это великолепное путешествие!

На нашей планете есть несколько мест, которые напоминают Марс. В одно из таких мест мы и отправляемся в фотоэкспедицию с 1 по 13 апреля – полуостров Мангышлак и впадину Карынжарык (заповедник) , Казахстан. Вас ждут настоящие архитектурные чудеса природы!
Место труднодоступное, но, благодаря этому, у вас будет возможность насладиться уникальной природой и взять частичку этих мест с собой – окаменелости возрастом около 100 млн лет!
Путешествовать будем на джипах по программе “все включено”: вам нужно будет взять с собой только фототехнику, спальники и отличное настроение. Звездное небо, костры и настоящие приключения я вам обещаю! Обязательно проведу мастер-классы по ночной и пейзажной сьемке — в этих местах совсем нет засветки!

Места, которые мы посетим (нажмите, чтобы посмотреть подробности)

 

Урочище Бозжира cоответствует критериям Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В переводе с одного из казахских наречений слово «босжира» означает «блеклая долина» или «серая земля».  Здесь можно снимать голливудские вестерны или фантастические фильмы. Кажется, что эти ландшафты имеют инопланетное происхождение. Но на самом деле когда-то они были дном древнего океана Тетис. Урочище Бозжира с его неповоторимыми по красоте и величию известняковыми останцами и каньонами является одной из «жемчужин» Мангистау и всего Казахстана.

В нашем путешествии вы сможете почувствовать себя настоящими палеонтологами — многочисленные окаменевшие остатки морских ежей и вымерших головоногих моллюсков – белемнитов практически лежат на поверхности в тех местах, где проходит наш маршрут. Площадь Босжиры огромна. Чтобы осмотреть ее полностью, потребуется не один день. Урочище входит в состав Устюртского государственного природного заповедника, основанного в 1984 году.

Побывав на плато, чувствуешь, словно прикоснулся к истории. До сегодняшних дней многое  остается загадкой, находки ученых вызывают лишь догадки. Подземные и надземные храмы, рунические письмена на скалах, некрополь в пещере, различные архитектурные памятники. Ученые  исследовали плато и провели аэрофотосъемку. Большой сенсацией стали обнаруженные каменные скульптуры неизвестной цивилизации. Ничего подобного не встречалось в степях Евразии, как отметили ученые. В 1 тысячелетии до н. э. по землям Мангистау проходил Великий шёлковый путь от Хорезма и Хивы в Европу, далее на Ближний Восток. Но каменные скульптуры относятся к совершенно иным временам. По их предположениям, на плато Устюрт вдоль этого пути стояли крепости, караван-сараи и поселения ремесленников, скотоводов, охотников. Эти находки свидетельствовали, что в этих поселениях и крепостях был достаточно высокий уровень жизни, но пока эти вопросы остаются большой тайной.

Так же есть смелое мнение, что все плато – это огромный каменный комплекс, сооруженный неизвестными древними строителями , и он является ничем иным как космодромом. Так это или нет наука доказать не может, но здесь часто происходят необъяснимые явления, такие как яркие свечения в небе, появляющиеся в дневное и в ночное время миражи, которые неоднократно наблюдали местные жители и любители загадочного и необъяснимого.

Животный мир довольно разнообразен: тушканчик, суслик, сурок, песчанка, ящерицы, змеи, черепахи, архары, ежи и зайцы.

На Мангистау можно встретить таких птиц: грифов, сипов, стервятников, степных орлов, каменных куропат­ок ( кеклик), джека (жиек, вихляй), султанку, авдотку, горлицу обыкновен­ную, саджу, балобана, курганника, козодоя, удода, черного­ловую трясогузку, каменку, розового скворца, ворона пу­стынного, галку, воробья, скотоцерку и прочих. Жемчужина встречи с пернатыми – встреча с розовыми фламинго. На озере Караколь, в  окрестностях Актау, можно встретить в апреле месяце фламинго и подобраться к ним довольно близко.

 

 

Плато Карынжарык — единственный в своем роде природный объект, где на смену песку и глине приходят солончаки. Здесь вы почувствуюте себя словно на другой планете. Впадина Карынжарык расположена в юго-западной части Мангистауской области. Ее дно покрывает самый протяженный в Мангистауской области сор Кендерли.

Изюминка кендерлинского солончака – пять останцовых гор, возвышающихся более чем на 150 м посреди солено-белого безмолвия. Практически вся впадина находится на территории Устюртского заповедника. Впадина Карынжарык находится ниже уровня моря на 75 метров. Время от времени впадины заполняются дождевыми водами после высыхания, которых остаются обширные солончаки. На всем протяжении с востока вдоль впадины протянулись чинки, которые облюбовали муфлоны. Ее дно покрывает самый протяженный в Мангистауской области сор Кендерли. Пожалуй, эта точка является наиболее привлекательной частью впадины.

Приглашаю вас в настоящее фото-приключение!
Интересно? Тогда поехали с нами!

 

 

Кратко о том, что вы сможете увидеть:

  • уходящие за горизонт солончаки, горы со сложными формами выветривания, причудливые останцы и чинки (разломы) плато Карынжарык,
  •  “марсианские” пейзажи урочища Бозжира. Кроме того, до сих пор в окрестностях Бозжиры можно встретить редких «краснокнижных» животных: уриала, джейрана, стервятника и балобана. И еще на Бозжире встречаются такырные круглоголовки очень необычной окраски — практически белые — под цвет мелового грунта…
  • знаменитый Белый Каньон Жилши (скрытый от людских глаз и попасть в него могут только гиды, знающие вход ), который на рассвете и закате превращается в розовый,
  • Долину Замков Айракты-Шоманай, которая похожа на горы Мордера из фильма “Властелин Колец”,
  • редчайшие выходы отложений юрского периода, где можно найти интересные окаменелости – от морских ежей и аммонитов до окаменелой древесины. Вы сможете взять окаменелости с собой,
  • великолепнейшее каменное кружево на поверхности скал – чинки – результат тысячелетней работы осадков, ветра и песка,
  • цветущую весеннюю степь и мигрирующие барханы пустыни,
  • настоящих верблюдов и тушканчиков,
  • огромнейшее количество диких сухопутных черепах, гекконов, агам и может нам повезет встретить не ядовитых змей – красивейших полозов,
  • весна – это время гнездования птиц, поэтому мы можем встретить орлов не только в небе, но и найти их гнезда,
  • знаменитый заповедник Карынжарык и провести там целых 3 ночи под звездным небом и с потрясающими закатами и рассветами,
  • удивительной красоты разноцветные Радужные горы.

 

 

Условия участия в фотопутешествии

Место проведения фототура: Казахстан
Даты проведения фототура: 01.04 – 13.04.2022 г. (прибыть в Актау нужно 31.03.2022)
Стоимость фототура в Казахстан: 1990 $ (долларов США)
Предоплата: 900 $ (долларов США) на карту по курсу ЦБ РФ. Место считается зарезервированным, если вы получили подтверждение о наличии мест и оплатили депозит. В случае отказа от путешествия за 15 дней до его начала удерживается 100% депозит, даже если вы отказываетесь от путешествия. Оставшаяся сумма возвращается. Если же тур отменяется мной по крайним форс-мажорным обстоятельствам – то сумма возвращается в полном объеме. За месяц до начала путешествия вносится полная 100% оплата.
Количество дней: 13 дней / 12 ночей
Количество участников: 5-8 человек (один джип рассчитан на 3 пассажиров).
Вид фотосъемки: пейзажная, ночная фотография (астро фотосьемка), макросьемка, сьемка животных и птиц.
Тип тура: фото тур, автомобильное путешествие
Уровень сложности: очень легкий
Профессиональный уровень фотографа: начальный, знание своей камеры, владение ручными установками камеры
Фотогид: Елена Пахалюк
Передвижение: джипы
Размещение: палатки, отель
Питание: трехразовое, походное, кафе. Помогаем готовить гиду вместе. Завтрак в отеле включен.
Посещаемые достопримечательности в фототуре: Долина Шаров, заповедник Карынжарык (нижнее и верхнее плато), плато Бозжра (нижнее и верхнее плато), Белый Каньон Жилши, Замки долины Айракты-Шоманай, Радужные горы.

ВАЖНО! Так как наше путешествие начинается рано утром 1.04.2022, то вам нужно прибыть в Актау заранее 31.03.2022. Вас будет ждать трансфер и уютный отель.

ВОЗМОЖНА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА В ПЕСКИ СЕНЕКА!
Сказка барханов, звук песков, млечный путь в пустыне… Все это вас ждет!

Минимум 2 человека.
Количество дней – 2 дня.
Размещение: палатки, отель по возвращению в город.
Стоимость – 400 $ (долларов США)

ВАЖНО! Заявка на дополнительное путешествие подается вместе с основной заявкой тура. Отменить заявку будет невозможно после того, как вы внесете полную оплату за тур.

 

 

Программа Фототура

Встреча в аэропорту Актау 31.03.2022! Трансфер и заселение в отель. Вечером ужин (не входит в стоимость) и знакомство с группой. Все самое интересное — наше путешествие — начнется рано утром на следующий день 1.04.2022.

 

1 День. Ранний подьем, завтрак в отеле (включен в стоимость). Грузимся в джипы и начинаем наше удивительное путешествие. Переезд в загадочную Долину Шаров. Ставим лагерь. Гуляем, летаем на дронах и выбираем места для съемки заката. Так же присматриваем места для ночной и рассветной съемки. Съемка заката. Затем нас ждет вкусный ужин, романтика у костра и ночная съемка.

2 День. Ранний подьем, чтобы успеть до первых лучей солнца прибыть на выбранное место сьемки. Рассветная съемка. Возвращаемся в лагерь на завтрак. Собираем лагерь и переезжаем в красивейший, идеально белый Белый каньон. Ставим лагерь. Гуляем по каньону, летаем, смотрим под ноги и ищем древние окаменелости. Выбираем точки сьемки для заката, ночной сьемки и рассвета. Съемка заката. Затем возвращаемся в лагерь и ужинаем. Ночная съемка в каньоне.

 

3 День. Ранний подьем, до первых лучей солнца. Рассветная сьемка в Белом Каньоне Жилши. Завтракаем и собираем лагерь. Переезжаем в долину Замков Айракты-Шоманай. Гуляем, летаем на дронах и выбираем места сьемки для заката, ночного неба и рассвета, наслаждаемся удивительными творениями природы, похожими на древние останки  настоящих замков. Не забываем смотреть под ноги – здесь очень много сухопутных черепах и цветущих красивых растений! Сьемка заката и ужин. Ждем появления звезд и отправляемся на ночную сьемку.

4 День. Ранний подьем и рассветная съемка на Замках Айракты. Завтракаем и собираем лагерь. Нас ждет переезд на нижнее плато Бозжиры. Ставим лагерь и отправляемся на прогулку-исследование окрестностей. Летаем на дронах и выбираем места съемки для заката, звезд и рассвета. Вечерняя сьемка. Возвращаемся на ужин. Затем нас ждет ночная съемка.

5 День. Дополнительный день на случай непогоды. Проводим его на нижнем плато Бозжиры, исследуем окрестности и конечно же снимаем рассвет, закат и звездное небо.

6 День. Ранний подьем еще до первых лучей солнца. Сьемка рассвета. Возвращаемся в лагерь на завтрак. Сбор лагеря и переезд на верхнее плато Бозжиры, где нас ждут не только красоты вокруг, но и удивительные окаменелости под ногами. Поэтому не только летаем на дронах, но и забываем смотреть под ноги! Так же здесь очень много сухопутных черепах. Ставим лагерь и идем исследовать окрестности. Выбираем места для съемки заката, ночной сьемки и рассвета. Снимаем закат и возвращаемся в лагерь на ужин. Затем нас ждет ночная съемка.

 

7 День. Ранний подьем и съемка рассвета. Возвращемся в лагерь и завтракаем. Собираем лагерь  и переезжаем в удивительные Радужные горы. Гуляем по мини-каньону, запускаем дроны и выбираем места для наших вечерних, ночных и рассветных съемок. Сьемка заката и ужин. Затем нас ждет ночная сьемка.

8 День. Дополнительный день на случай непогоды. Проведем его в Радужных горах, снимая рассвет, закат и ночное небо. По максимуму насладимся всеми необычными красотами!

 

9 День. Нас ждет снова ранний подьем до рассвета. Съемка рассвета и вкусный завтрак. Затем собираем лагерь и переезжаем еще в одну потрясающую локацию – в заповедник, плато Карынжарык. Ставим лагерь и гуляем, наслаждаемся красотами, запускаем дроны и выбираем места для сьемок заката, ночной и рассветной съемок. Съемка заката, а после нас ждет ужин и ночная съемка на верхнем плато.

10 День. Ранний подьем и съемка рассвета. Возвращаемся в лагерь и завтракаем. Сбор лагеря. Мы переезжаем на нижнее плато заповедника. У нас достаточно много времени для его исследования и полетов на дроне. Ищем подходящие точки сьемки для заката, ночной сьемки и рассвета. Съемка заката и ужин. После нас ждет сьемка ночного неба.

11 День. Дополнительный день на случай непогоды. Ранний подьем и съемка рассвета. Завтракаем и собираем лагерь. Переезжаем на новую точку съемки на плато Карынжарык. Гуляем по окрестностям и исследуем. Выбираем точки съемки для заката, ночной сьемки и рассвета. Снимаем закат. Возвращаемся в лагерь и ужинаем. Затем нас ждет ночная съемка.

12 День. Ранний подьем и съемка рассвета. Завтракаем и собираем лагерь. Возвращаемся в Актау, в отель, где вы сможете отдохнуть перед возвращением домой. Если рано вернемся, то днем желающие могут отправиться на озеро Караколь на сьемки фламинго, если они там будут (не входит в стоимость тура).

Вечером нас ждет прощальный ужин (не входит в стоимость тура), где мы поделимся впечатлениями о путешествии.

13 День. Завтрак в отеле (включен в стоимость). Трансфер в аэропорт Актау. Для организации трансфера обязательно сообщите дату и время вашего рейса, когда возьмете билеты в Казахстан и обратно.

!На всем маршруте предусмотрен душ. Количество будет зависеть от погодных условий и соответственно от нашего местонахождения!

 

 

После того, как часть группы доставим в отель, мы поедем на встречу приключениям в настоящую небольшую пустыню – пески Сенека. Пески Сенека – одно из множества чудес Мангистау – настоящие барханы среди устюртских чинков. Высота песчаных барханов местами достигает 20 метров.

 


 

 

Общая информация

  Одежда, обувь, туристическое снаряжение

В апреле погода бывает переменчива, днем может быть очень тепло до +27С градусов, ночью значительно холоднее до 0С, иногда могут быть заморозки и туман. В это время года очень часты сильные ветра и бывают осадки, особенно ночью, возможны дожди и по утрам туманы. В соответствии с этим, ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь необходимый запас теплой ветро- и влагозащитной одежды, дождевик, а также не забыть и про пляжные принадлежности — для душа и при наличии хорошей погоды обязателен приятный солнечный релакс (красивый загар обеспечен!). Спальник должен быть на температуру КОМФОРТА (а не экстрима) 0С – +5С, чтобы вы не замерзли.
ВАЖНО! Так как у нас будут радиальные выходы и ночные сьемки, то фоторюкзаки должны позволять вам брать с собой дополнительные куртки и флиски.
Палатка, коврики, и прочее кэмпинговое снаряжение предоставляется. Вам нужно взять ТОЛЬКО спальники.

 

Обязательно иметь при себе (список)

Личная аптечка (личные лекарства)
Термос
Налобный фонарь
Фоторюкзак
Перчатки легкие флисовые
Куртка штормовая /мембранная на случай сильного ветра
Штаны мембранные
Штаны флисовые
Штаны ходовые туристические
Теплый свитер или флис
Дождевик
Грязевые “фонарики” (бахилы)
Запасная пара теплых носков и треккинговых
Удобная ходовая обувь
Шлепанцы ( для отдыха ног в лагере и для пляжа)
Средства гигиены, гигиеническая помада, пластырь
Спальник
Термобелье
Резиновая сидушка (пенопопа)
Купальные принадлежности для пляжа
Полотенце
Солнцезащитные очки
Солнцезащитный крем

Что желательно иметь с собой из Фототехники (список)

Фотокамера
Дрон
Штатив
Широкоугольный и телезум объективы
Макро объектив (по желанию)
Спусковой тросик
Поляризационный фильтр
Градиентный фильтр (по желанию)
ND фильтры (8, 32, 1000)
Обязательно защита камеры от влаги (туман, дождь), если она того требует
4-5 аккумуляторов
2-3 флеш карты общим объемом не менее 64 ГБ
Средства для чистки оптики
Фото рюкзак
PowerBank для подзарядки мобильного телефона
Фонари для подсветки ландшафта при ночной сьемке


 

  В стоимость включено:

220 розетка для подзарядки техники
Палатки
Каремат
Костровое оборудование и газ
Посуда для еды
Аптечка
Трансфер на всем маршруте
Отель в начале и по завершению фото путешествия
Питание на маршруте (не включая питание в кафе)
Мастер-классы по пейзажной, ночной сьемке (астро фотосьемке) и макро-сьемке
Услуги фото гида
Средства передвижения — джипы
Входные билеты и разрешение в Устюртский заповедник
Питьевая вода
Душ на маршруте

 

 

 В стоимость НЕ включено:

Билеты до Актау и обратно.
Питание в кафе на маршруте и после
Алкоголь, сувениры и прочие личные расходы.
Страховка
Стоимость визы (если требуется). Для россиян виза не нужна.

 

ВАЖНО!

ВАЖНО! В связи с тем, что мои фото путешествия не включают международные и региональные перелеты к месту старта программы, я не могу нести ответственность за изменения условий перелета авиакомпаниями и требований аэропортов. Так как путешественники прилетают из разных стран и городов, я не участвую в покупке билетов, но всегда готова проконсультировать по подбору. 

ВАЖНО! Для организации трансфера обязательно сообщите дату и время вашего рейса, когда возьмете билеты в Казахстан и обратно.

ВАЖНО! Так как наше путешествие начинается рано утром 1.04.2022, то вам нужно прибыть в Актау заранее 31.03.2022. Вас будет ждать трансфер и уютный отель.

 

 


По любым вопросам обращайтесь:

Елена Пахалюк

Фотограф/Фотогид
– Член Союза Фотографов Дикой Природы России
– Член Русского Географического Общества (РГО),
– Член Центра Развития РГО Новой Зеландии с декабря 2018 .
– Руководитель Фото-Видео Медиа Отдела ЦР РГО в Новой Зеландии
– Победитель и призер многих международных и всероссийских фотоконкурсов: “North Pacific Research Board” 2021, Всероссийского фотоконкурса от Русского Географического Общества “Самая Красивая Страна” 2019, Международного фотоконкурса “Золотая Черепаха” 2019 и 2021, “Лучший фотограф года” в номинации “Ночной пейзаж” международного фотоконкурса “35Awards” 2019, “GDT European Wildlife Photographer of the Year” 2021. Marumi “Ночной Пейзаж” 2020, “AstroCamera” 2020,
и пр.
– Член жюри всероссийского фотоконкурса РГО “Самая Красивая Страна” 2020, Международного фотоконкурса “Золотая Черепаха” 2020.

 

  vk  instagram

ВНИМАНИЕ! В зависимости от непредсказуемых погодных условий, а также общего решения группы, программа фото-тура может быть изменена!

 

Присоединяйтесь! Будет очень интересно!

 

*Отдельная благодарность участникам тура за предоставленные великолепные фотографии – Марии Трипотень и Сергею Хачатряну!