Фотопутешествия

Съемка зимой

Александр Кукринов:

«Зима, безусловно, интересное время для фотографа. Несмотря на кажущуюся скудность красок, интересных сюжетов для съемки можно отыскать немало. Неповторимое настроение зимней природы, определенно, достойно внимания, и тут дело за малым – увековечить сию красоту качественно и интересно.

1. Первый снег

Время, когда осень встречается с зимой, – неповторимо, не пропустите его! Осенние акценты в зимнем антураже создают особое настроение — завершение одного жизненного этапа и одновременное начало нового. Здесь не лишним будет запастись светосильной оптикой, чтобы ваши акценты не слились с фоном и взгляд был сосредоточен именно на них.

Камера: Nikon D810
Диафрагма: f/2.8
Выдержка: 1/320
ISO: 200
Фокусное расстояние: 100 мм

2. Съемка днем

Благодаря тому, что зимой солнце не такое яркое, как летом, можно смело снимать в дневное время, не боясь того, что камере не хватит динамического диапазона для отображения информации в светах и тенях, особенно если вы будете снимать в RAW-формате. Яркие, солнечные зимние снимки наверняка украсят ваше портфолио.

Камера: Nikon D3s
Объектив: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED
Диафрагма: f/8
Выдержка: 1/400
ISO: 200
Фокусное расстояние: 24 мм

Но, как бы там ни было, для меня приоритетом остаются снимки в вечернее и утреннее время. По наступлению морозов в режимное время можно наблюдать на небе невероятно красивую палитру – нежно-голубые, розовые, фиолетовые, оранжевые оттенки, украшающие морозное небо, так и просятся на матрицу вашей камеры. 🙂

Камера: Nikon D3s
Объектив: AF-S NIKKOR 16-35mm f/4G ED
Диафрагма: f/10
Выдержка: 1/20
ISO: 200
Фокусное расстояние: 35 мм

3. Баланс белого

Не лишним будет поэкспериментировать с балансом белого. В частности, при съёмке вечернего города автомат выставлял температуру около 6000 по Кельвину. Уведя WB в более тёплые 8000, я получил более правдоподобные и, на мой взгляд, более вкусные для данного сюжета оттенки.

Камера: Nikon D3s
Объектив: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED
Диафрагма: f/10
Выдержка: 15
ISO: 100
Фокусное расстояние: 52 мм

4. Съемка снега

Неоспоримо, что падающий снег придает художественности фотографии. Тут нужно помнить следующее: при отсутствии дополнительного освещения (в светлое время суток) большее фокусное расстояние лучше проявит снег. Поэтому, если хотите увидеть его на своих фотографиях, старайтесь подбирать сюжеты для длиннофокусных объективов. Более выигрышным фоном в данном случае будет более тёмный (на снимке ниже и на первом снимке интенсивность снега примерно одинаковая, ФР соответственно 100 и 300 мм). Также не забываем о том, что снег движется, и его форма на снимке будет зависеть от длины выдержки: на короткой он превратится в точки, а на более длинной — в полоски. Интересен и тот, и другой вариант в зависимости от художественных задач, выбор за вами.

Объектив: AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR
Диафрагма: f/5.6
Выдержка: 1/800
ISO: 800
Фокусное расстояние: 300 мм

Чтобы сфотографировать снегопад в вечернем городе, выбирайте точку съемки непосредственно вблизи фонаря, тогда он подсветит падающий снег на переднем плане и отлично проявит его на фотографии.

Камера: Nikon D3s
Объектив: AF-S NIKKOR 16-35mm f/4G ED
Диафрагма: f/4
Выдержка: 1/15
ISO: 640
Фокусное расстояние: 25 мм

Всем удачных снимков!